Кислород массой 5 г занимает объем 8.31 л при температуре 47° С. Какое давление оказывает газ?

Молярная масса кислорода 0,032 кг/моль. Решите подробно для 10 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Алина.
Используем уравнение состояния идеального газа:
P*V*M=m*R*T
P=m*R*T/V*M
Переводим в СИ: V=8,31*10^-3 м3 T=320 K m=5*10^-3 кг
P=5*10^-3*8,31*320/8,31*10^-3*32*10^-3=5*10^4 Па
Отвечает Николаева Дарья.
R=8,31 Дж/моль К            уравнение Менделеева-Клапейрона:
m=5 г=5 10⁻³ кг                   pV=mRT/μ   ⇒   p=mRT/μV;
V=8,31 л=8,31 10⁻³ м³           p=5 10⁻³*8,31*320*/32 10⁻³*8,31 10⁻³=
μ=0,032 кг/моль                       =5 10⁴ Па;
T=47+273=320 K                    Ответ: p=5 10⁴ Па.
__________________
p-?