Плоский конденсатор заполнен диэлектриком с диэлектрической проницаемостью =4 и удельным

сопротивлением r0=1*10^9 Ом*м. Конденсатор подключен к источнику с ЭДС U=100 В и внутренним сопротивлением =1 кОм. Найти сопротивление и напряженность электрического поля в конденсаторе, если его емкость С=5 мкФ, а расстояние между пластинами =1,5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Микилович Софья.
U=Е*d     d- расстояние м/у пластинами
Е=U/d

I=e/(R+r)
e=I*R+I*r   
e-эдс,  I- сила тока в цепи, R-сопр диэлектрика, r- внутр сопр источника
I*R=U  - напряжение на конденсаторе
U=e-Ir   - I неизвестно, найдем его
I=e/(R+r)    R=p*L/S   здесь L это d  длина диэлектрика
I= \frac{e}{ \frac{p*L}{S}+r }
S неизвестна, найдем её через формулу плоского конденсатора
С=e*
 e_{0} *S/d
S= \frac{C*d}{e* e_{0} } =2100м²

I= \frac{e}{ \frac{p*L}{S}+r } =0,0125 A
U=e-Ir = 87,5 В
Е=U/d= 5800 В/м

Проверьте цифры в задании, площадь получается слишком большая