На дифракционную решетку, имеющую период 2·10–5 м, падает нормально параллельный пучок белого

света. Спектр наблюдается на экране на расстоянии 2 м от решетки. Каково расстояние между красным и фиолетовым участками спектра первого порядка (первой цветной полоски на экране), если длины волн красного и фиолетового света соответственно равны 8·10–7 м и 4·10–7 м? Считать sinφ = tgφ. Ответ выразите в см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапко Дима.
D*sinф=k*L   tgф=s/a   s=a*k*L/d    a- расстояние от центрального максимума до 1 максимума  L- расстояние от решетки до экрана.
d*s1/a=k*L1     d*s2/a=k*L2
ds=s1-s2=k*a*(L1-L2)/d=1*2*(7-4)*10^-7/2*10^-5=0,03 м=3 см