Три электрические лампочки номинальной мощностью 45,60,75 Вт, рассчитанные на работу в сети

напряжением 220 В, включены в цепь последовательно. Какую мощность потребляет каждая лампочка при данном типе соединения, находящегося при напряжении 220 В? Можно с дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Окулова Карина.
Формула для определения электрической мощности: P=U²/R Определим сопротивление приборов: R1=U²/P1=220²/45=1075 Ом R2=U²/P2=220²/60=807 Ом R3=U²/P3=220²/75=645 Ом 3. При последовательном соединении сила тока: I=U/R общ I=U/(R1+R2+R3) У нас: I=U/(R1+R2+R3)=220/(1075+807+645)=0,087 А Определим напряжения на наших приборах: U1=I*R1=0,087*1075=93,6 В U2=I*R2=0,087*807=70,2 В U3=I*R3=0,087*645=56,2 В Определим мощность лампочек, после соединения последовательно: P1=U1²/R1=93,6²/1075,6=8,14 Вт P2=U2²/R2=70,2²/807=6,1 Вт P3=U3²/R3=56,2²/645=4,9 Вт Ответ: 8,14 Вт, 6,1 Вт, 4,9