моток медного провода имеет массу m и электрическое сопротивление R .Найти длину и площадь

поперечного сечения этой проволоки.

Ответы на вопрос

Отвечает Мережко Мария.
Сопротивление медной проволоки R=57 Ом,удельное сопротивление меди Þ= 0,0175  Ом·мм²/м.=0,0175*10^-6 Ом*ммасса m=300 г =0.3 кгПлотность меди равна p=8900 кг/м3
Объем V=  m/p=  lS   => S=m/(pl) (1)
сопрoтивление для участка цепи  R=Þl/S => l=RS/Þподставим S  из (1)l=Rm/(pl)/Þl^2=Rm/(pÞ)l= √(Rm/(pÞ))l=√57*0.3/(8900*0,0175*10^-6) = 331.347 м = 331 м -длинаS=Þl/R =0.0175*10^-6*331.347/57 =10.17*10^-6 м2 = 10 мм2 - -площадь п.сеч.
Отвечает Зимина Наташа.
Пример: Пусть моток провода весит 25 кг, а площадь поперечного сечения равна 4 мм^2. Тогда зная плотность меди 8,96 г/см^3 находим объем провода: 25000 г / 8,96 г/см^3 = 2790 см^3 = 2790000 мм^3, теперь делим на площадь поперечного сечения 2790000 мм^3 / 4 мм^2 = 697500 мм = 697,5 м. Почти 700 метов!