Первую половину беговой дорожки спортсмен пробежал со скоростью 27км/год. С какой скоростью он

двигался на второй половине дистанции, если средняя скорость его движения составляла 18 км / ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.
Только что была такая же задачка, но о туристе.
Средняя скорость это весь путь делённый на всё время. Это печка, от которой пляшутся всё такие задачи!!!
Пусть весь путь S, а скорость на второй половине дистанции v.
Тогда первые S/2 он бежал со скоростью 27 и затратил на это S/54
Вторые S/2 он бежал со скоростью v затратил на это S/2v.
Значит общее время S/54 + S/2v = S(1/54 + 1/2v) = S*(v+27)/54v
Ну а средняя скорость S:S*(v+27)/54v = 54v/(v+27), но она равна 18, поэтому
3v/(v+27) = 1
3v = v+27
2v = 27
v = 13.5 
Вот и всё!
Арифметику перепроверь, мог ошибиться.