3. Реши задачи: 1) Плотность воды в Мертвом море достигает 1400 кг/м3 . На какой глубине давление

будет 28 кПа? 2) Какое давление на дно цистерны оказывает столб нефти высотой 1,5 м? 3) Слой жидкости высотой 30 см оказывает давление 2,79 кПа. Какая это жидкость?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Слава.
1) P=p*g*h h=P/p*g=28 000/1400*10=2 м
2) P=p*g*h=800*10*1,5=12 000 Па
3) p=P/g*h=930 кг/м3 Подходит машинное масло( сам открой таблицу плотностей)
Отвечает Ершов Никита.
P=rgh, p- давление, r- плотность, g=9,8 м/c² - ускорение свободного падения, h- высота столба жидкости.
1) h=28000/(1400*9,8)=2,04 м;
2) p=800*9,8*1,5=11,76кПа;
3) r=2790/(0,3*9,8)=949 кг/м³  (по плотности эта жидкость между чистой водой (1000) и подсолнечное масло(930))...  Если у вас в школе разрешают округлять ускорение свободного падения до 10, отвечай: подсолнечное масло (тогда ответ будет не 949, а 930)). А так - ответь смесь воды и масла.
Удачи!