Чему равна средняя кинетическая энергия молекул одноатомного идеального газа при давлении 800 кПа

если в 1 м3 этого газа находится 3*10^27 молекул

Ответы на вопрос

Отвечает Каменев Никита.

Дано:
p = 800 * 10³ Па. - давление.
V = 1 м³ - объем.
N = 3 * 10²⁷ - число молекул.
E - ? 

Решение:
p = 2/3*n*E ,где n - концентрация.
n = N/V - число молекул в единице объема.
n = 3 * 10²⁷ м⁻³
E = 3/2 *p/n 
E = 3/2 * 800 * 10³ / 3 * 10²⁷ = 3600 * 10⁻²⁴ Дж.