Кто сможет решит??Тело бросают над ямой вертикально вверх от поверхности Земли со скоростью 15 м/с.

Через какое время тело упадет на дно ямы? глубина ямы 20 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Данил.
H=(V^2-V0^2)/-2g, V=0, g с минусом, т.к. направлено против векторов V0,h.
h=V0^2/2g=225/20=11,25м; h=gt^2/2=5t^2, t^2=11,25/5=2,25, t=1,5c - время падения и подъема одинаковы с 11,25м, но падение считать проще.
Теперь сосчитаем время падения в яму, она оч.глубокая, примерно с пятиэтажку. t^2=(11,25+20)/5=31,25/5=6,25, t=2,5c, всего время полета
(1,5+2,5)=4с - это ответ.