При электролизе раствора серной кислоты за время 50 мин выделился водород массой 3*10 в минус 4

степени кг. Определите количество теплоты, выделившееся при этом в расворе электролита, если его сопротивление 0,4 Ом, а электрохимический эквивалент водорода 10 в минус 8 степени кг/Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

Q=I^2Rt=q^2R/t

m=kq: q=m/k

Q=m^2R/k^2t=9*10^(-8)*0,4/10^(-16)*3*10^3=1,2*10^5Дж=120кДж