К двум батареям, соединенным параллельно, подключили электролампу, сопротивление которой 0,5 Ом,

э.д.с. батареи ε1 = 12 В, ε2-= 10 В и их внутреннее сопротивление r1 = r2 = 1 Ом. Найти ток, протекающий через лампу.

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Вера.

E1-U=I1*r1
e2-U=I2*r2
U=R*(I1+I2)
*************
U=R*((e1-U)/r1+(e2-U)/r2)
U*r1*r2=R*((e1-U)*r2+(e2-U)*r1)
U*(r1*r2+R*r1+R*r2)=R*(e1*r2+e2*r1)
U =R*(e1*r2+e2*r1)/(r1*r2+R*r1+R*r2)
I = U/R =(e1*r2+e2*r1)/(r1*r2+R*r1+R*r2)

если в условии опечатка и ε2 = 10 В
то
I = (e1*r2+e2*r1)/(r1*r2+R*r1+R*r2) = (12*1+10*1)/(1*1+0,5*1+0,5*1) = 11 А

если батареи направлены противоположно друг другу и ε2 = -10 В
то
I = (e1*r2+e2*r1)/(r1*r2+R*r1+R*r2) = (12*1-10*1)/(1*1+0,5*1+0,5*1) = 1 А