Помогите решить задачку . В баллоне содержится 2кг газа при температуре 270К. Какую массу газа

следует удалить из баллона, чтобы при нагревании до 300К давление осталось прежним?

Ответы на вопрос

Отвечает Кляус Лера.
При первом случаи При втором случаи p1*v1=m1/M*R*T1 p2*v2=m2/M*R*T2 p1=p2 v1=v2 M=M R=R сокращаем те которые одинаковые по значению останется только с двух формул m1=1/T1 m2=1/T2 m1/m2=1/T1*(T2/1) m1/m2=T2/T1 m2=m1*T1/T2 m2=2*270/300=1.8 кг и теперь из m1 вычитаем m2 и получим сколько надо убрать вещества m=m1-m2=2-1,8=0.2 кг надо убрать 0,2 кг газа