Помогите пожалуйста вывести формулу! Как из этой системы -m1a=-m1g+T m2a=-m2g+T Получить формулу

T=2m1m2g/m1+m2?

Ответы на вопрос

Отвечает Лин Денис.
-m1a=-m1g+T (1)
m2a=-m2g+T  (2)
Из (1) a=(-m1g+T)/(-m1)= g-T/m1.
 Подставим в (2)
m2*(g-T/m1)=-m2g+T, правую и левую часть умножим на m1^
m1m2*g-m2T=-m2m1g+Tm1, группируем
m1m2*g+m2m1g=Tm1+m2T, выносим за скобки
2m1m2g=T(m1+m2), отсюда
T=2m1m2g/(m1+m2).
Можно так, а можно иначе.