Плотность газа 1,3 кг/м?. Давление 9,75 кПа. Молярная масса газа 4г/моль. Найти температуру газа


Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллина Владена.
По уравнению Клапейрона - Менделеева:
p·V = m·R·T/М

Разделим обе части уравнения на объем V и учтем, что плотность:
ρ = m/V.
Получаем:
p = ρ·R·T / M

Отсюда находим температуру:
T = p·M / (ρ·R)
p = 9,95 кПа = 9 950 Па
M = 4 г/моль = 0,004 кг/моль
ρ =1,3 кг/м³
R=8,31 Дж/(К·моль)

T = 9 950·0,004 / (1,3·8,31) ≈ 4 К (это гелий при сверхнизкой температуре)