Определить массу азота, содержащегося в цилиндре под поршнем, если в процессе нагревания от

температуры 340 до 700 К азотом была совершена работа 460 Дж. На сколько изменилась при этом внутренняя энергия азота? Атмосферное давление нормальное.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Милена.
А=pV
По уравнению Менделеева клаперона
pV=mRT/M
R-газовая постоянная равна 8,31Дж/моль•К
Подставляем это выражение в работу
А=mRT/M
Выражаем массу азота
m=AM/RT
m=0,004 кг
Теперь ищем изменение внутренней энергии азота
U=3mRT/2M
Молярная масса азота равна 0,028
U=3•0,004•8,31•360/2•0,028
U=641
Вроде так но лучше проверь расчеты