Помогите решить не трудно1) электризация тел под воздействием внешнего электрического поля например

проводников и растяжение тел например пружин внешними деформирующими силам - это явления различной физической природы. Что у них общего?2) Шарик емкостью С1 заряжена до потенциала f1 и соединена длинным проводником с незаряженным шариком емкостью С2. Найти отношение суммарной энергии обоих шариков после соединения к начальной энергии первой шарики.3) Электрометр и термометр есть приборы измеряющие различные по физической природе величины. Что у них общего?

Ответы на вопрос

Отвечает Melnychenko Maks.
1)общего много
а) используется внешнее воздействие
б) при малом воздействии отклонение от равновесия линейное и система возвращается в исходное состояние после снятия внешнего воздействия
в) упругие свойства материалов обусловлены электромагнитным взаимодействием на межмолекулярном уровне,
электризация происходит благодаря электромагнитным свойствам веществ, значит природа у обоих явлений - электромагнитная

2)первоначальная энергия 1 шарика W=Q^2/2C1
первоначально заряд Q=C1*f1
после соединения и перераспределения заряда энергия системы
W1=Q^2/2(C1+С2)
W1/W=C1/(C1+C2)

3)
а)у электрометра и термометра есть шкала для визуального определения измеренной величины
б)оба прибора должны контактировать с измеряемой средой
в) в обоих есть ноль шкалы, оба имеют герметичный корпус,