Тело падает с высоты 180 м. Найти скорость падения и время падения.


Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.
Путь, который пролетит тело S=gt^2/2
ускор. своб. падения g=9.8м/с2
общее время полета t=корень (2S/g)=корень36,7=6,06 секунд
в момент соприкасания с землей скорость тела V=gt=9.8x6.06=59.4 м/с
за 3 сек до касания V=g(t-3)=9.8x3.06=30 м/с
средняя скорость за этот отрезок (59,4+30)/2=44,7 м/с