Два заряда q1=2,0*10 в минус 8 степени и q2=1,6*10 в минус седьмой степени Кл размещены на

расстоянии 5,0 см друг от друга.Определите напряженность поля в точке, удаленной от первого заряда на 3,0 см и от второго на 4,0 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Иван.

ДАНО

k=9*10^9

q1=2,0*10 в минус 8 степени 

q2=1,6*10 в минус седьмой степени

r=5 см

r1=3см

r2=4 см

--------------

E - ?

РЕШЕНИЕ

r=5 см ; r1=3см ;  r2=4 см <---это прямоугольный египетский треугольник

r1  ,  r2  - катеты

угол между ними  90 град

E1 , E2  совпадают с направлением расстояний  r1   r2

по теореме Пифагора суммарная напряженность

E^2 = E1^2 +E2^2

E=√(E1^2+E2^2)= √(kq1/r1^2)^2+(kq2/r2^2)^2)= k√(q1/r1^2)^2+(q2/r2^2)^2)

E = 9*10^9√(2.0*10^-8/0.03^2)^2+(1.6*10^-7/0.04^2)^2)=9.2*10^5 В/м

ОТВЕТ 9.2*10^5 В/м = 9.2*10^2 кВ/м = 920 кВ/м