ПОЖАЛУЙСТА!!! Автомобиль массой 2 тонны начинает двигаться с ускорением 2 м/с^2 и разгоняется в

течение 5 секунд, двигаясь горизонтально. Найти работы силы тяжести, если мю = 0,01

Ответы на вопрос

Отвечает Пигуль Елизавета.
A = S*F*cos(0)=S*F, где F - сила, двигающая тело, а А - работа силы. S = U0*Δt + aΔt^2 / 2. Автомобиль начинал двигаться, поэтому начальная скорость U0=0, тогда S=a*Δt^2/2 = 2 м/с^2 * 25 с^2 / 2 = 25 м. В данном случае есть сила трения, поэтому по 2-ому закону Ньютона  Fрезультирующая = m*a = Fтяги - Fтрения (ведь сила тяги больше силы трения, она должна сдвигать автомобиль), тогда Fтяги = ma+Nu = ma+mgu=m*(a+gu)=2000кг*(2м/с^2+10м/с^2 * 0,01) = 2000*2,1 Н = 4200 Н.(Сила тяжести равна силе реакции опоры, так что N=mg) Асилы_тяги = 4200Н*25м = 105000Дж=105кДж.
Ответ: 105кДж.
P.S.работа сил тяжести равна нулю, работу совершает сила тяги....