Тело массой 100кг поднимается по наклонной плоскости с углом у основания 20 градусов под действием

силы, равной 1000 Н и направленной параллельно плоскости. Коэффициент трения тела о плоскость равен 0,1. С каким ускорением будет двигаться тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачев Сергей.
******краткое решение (без рисунка)*****
ma=F*cos(alpha)-mg*sin(alpha)-(mg*cos(alpha)+F*sin(alpha))*mu
a=F/m*cos(alpha)-g*sin(alpha)-(g*cos(alpha)+F/m*sin(alpha))*mu=
1000/100*cos(pi/9)-10*sin(pi/9)-(10*cos(pi/9)+1000/100*sin(pi/9))*0,1= 4,695012 м/c^2 ~ 4,7 м/c^2



Отвечает Огнева Виктория.
Это полное решение с рисунком