при коротком замыкании выводов аккумулятора сила тока в цепи равна 12 А. при подключении к выводам

аккумулятора электрической лампы электрическим сопротивлениям 5 Ом сила тока в цепи равна 2 А. по результатам этих экспериментов определите ЭДС аккумулятора.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболюк Валера.
Составим систему уравнений  1 - E/r=12  - при коротком замыкании
2- E/(r+5)=2 - при подключении сопротивления
 E/r=12
E/(r+5)=2

E=12*r
E=2*(r+5)

12r=2*(r+5)
12r=2r+10
12r-2r=10
10r=10
r=1
подставим 

E/1=12
E=1*12
E=12

ответ 12 ВОЛЬТ


если ответ лучший отметь