Помогите решить задачу Колесо зубчатой передачи локомотива диаметром 800 мм через 120 с.

равноускоренного вращения имеет частоту вращения 90 об/мин. Определить окружную скорость, касательное и нормальное ускорение точек на окружности выступов в указанный момент времени.

Ответы на вопрос

Отвечает Приваров Антон.
Окружная скорость:


v= w*r

v= 2(pi)(nu)*(d/2)= 2*3.14*1.5*0.8/2= 3,768 м/с

Касательное ускорение:

a= w^2*r= 9.42*9.42*0.4= 35.49456 рад/с^2

Нормальное ускорение:

a= v^2/r= 3.768*3.768/ 0.4= 35.49456 м/с^2