Сколько ртути войдет в стеклянный баллончик объемом 5 см^3,нагретый до t1=400'C,при его остывания

t2=16'C, если плотность ртути при t=16'C равна p=13.6 г/см^3 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Подолян Алина.
Давление в баллоне будем считать постоянным, значит это изобарный процесс(используем закон Гей-Люссака): 
V1/T1=V2/T2, где V1- изначальный объем воздуха в баллоне и равен 5 см³, Т1=400+273=673 К (переводим в шкалу кельвина), Т2=299 К, V2- объем воздуха после его сжатия. (на сколько уменьшится объем воздуха, на столько "всосется" ртути). Отсюда V2=V1*T2/T1≈2.2 cм³ ....значит объем вошедшей ртути равен Vр=5-2,2≈2,8 см³...........надеюсь верно)