Железный и Алюминевый шары одинаковой массы упали на пол с высоты 2 м. Какой шар нагреется при

ударе до более высокой температуры? Помогите плиииз.

Ответы на вопрос

Отвечает Островна Юля.
Поскольку шары упали с одинаковой высоты, то энергия на нагревание будет тоже одинаковой (по закону сохранения энергии).
Q1 = c1*m*Δt1
Q2 = c2*m*Δt2

Но Q1 = Q2, то получаем 
с1*Δt1 = c2*Δt2
 Отсюда:
c1/c2 = Δt2/Δt1

c1=460 Дж/(кг*°С) - удельная теплоемкость железа
c2 = 880 Дж/(кг*°С) - удельная теплоемкость алюминия.

с1/с2 = 460/880 ≈ 0,52
Значит Δt2 / Δt1 = 0,52 < 1 и поэтому Δt1 > Δt2 (сильнее нагреется железный)