Решите задачи:(с решением, сколько сможете).1)По нити канала электрической лампочки за 1 минуту

протекает 30 Кл электричества. Определите сопротивление нити лампы, если она включена в сеть напряжением 220 В.2)Три проводника соединены последовательно. Определите общее сопротивление проводников, общее напряжение и напряжение на каждом из проводников, если амперметр показывает 5 А, R1= 2 Ом, R2=3 Ом, R3= 6 Ом.3)Какой длины надо взять медный провод сечением 3,6 мм(2), чтобы при силе тока 1,5 А падение напряжения на нём было равно 0,6 В.4)Как изменится сила тока участка цепи, если его сопротивление увеличить в 2 раза, а напряжение на концах участка во столько же раз уменьшить? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Аллазов Эльвин.
1. чтобы найти сопративление необходимо знать силу тока: R=U/I
силу тока находим так
I=q(заряд)/t(в секундах)=30/60=0,5А
 и теперь находим R
R=220/0.5=440 Ом 
2, при последовательном соединении R=R1+R2+R3=11Ом
Теперь находим напряжение 
U=R*I=11*5=55B
3. Сначала найдем сопративление 
R=U/I=0.6/1.5=0.4Ом
Через формулу 
R=ρ*L/S
выражаем L
L=R*S/ρ=0.4*3.6/0.017=84,2м
4,
орентируясь по формуле R=U/I
если увеличить в 2 раза силу тока, то сопративление уменьшиться в 2 раза( R=U/2I) , если еще и уменьшить в 2 раза напряжение, то сопративление уменьшиться в 4 раза( R=(U/2)/2I= U/4I)
Вот.