1)За 20 с маятник совершил 10 колебаний. Выберите правильный ответ.А. Частота колебаний 2 ГцБ.

Частота колебаний 0,5 ГцВ.Период колебаний 200с2)Для определения направления силы, действующей на проводник с током в магнитном поле, ладонь была расположена так, что линии магнитного поля входили в ладонь,а четыре пальца были направлены по направлению тока. Выберите правильное утверждение.А. Для определения направления силы использовалась правая рука.Б. Сила направлена по направлению отогнутого в плоскости ладони большого пальца.В.Сила действующая на проводник с током, направлена в направлении тока.3) Электростанции России вырабатывают переменный ток частотой 50 Гц. Выберите правильный ответ.А. Период тока 2 с.Б. Период тока 0,2 сВ. Период тока 0,02 с4) Человек,стоящий на берегу моря, определил, что расстояние между следующими друг за другом гребнями волн 8 м. Кроме того он подсчитал, что за 1 мин мимо него прошло 23 волновых гребня. Определите скорость распространения вол.5) Какова индукция магнитного поля, в котором на проводник с длиной активной части 4 см действует сила 18 мН? Сила тока в проводнике 15 А. Проводник расположен перпендикулярно линиям индукции магнитного поля.6)Прямоугольная рамка вращается в однородном магнитном поле так, что ось вращения совпадает с направлением линии магнитной индукции. Возникает ли при этом в рамке индукционный ток?

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.
1)За 20 с маятник совершил 10 колебаний. Выберите правильный ответ.
А. Частота колебаний 2 Гц
2)Для определения направления силы, действующей на проводник с током в магнитном поле, ладонь была расположена так, что линии магнитного поля входили в ладонь,а четыре пальца были направлены по направлению тока. Выберите правильное утверждение
Б. Сила направлена по направлению отогнутого в плоскости ладони большого пальца.

3) Электростанции России вырабатывают переменный ток частотой 50 Гц. Выберите правильный ответ.
В. Период тока 0,02 с
4) Человек,стоящий на берегу моря, определил, что расстояние между следующими друг за другом гребнями волн л= 8 м. Кроме того он подсчитал, что за t=1 мин мимо него прошло N=23 волновых гребня. Определите скорость распространения вол. V-?

V=S/t=л*N/t=8*23/60=3,07 м/с


5) Какова индукция магнитного поля, в котором на проводник с длиной активной части  L=4 см действует сила F=18 мН? Сила тока в проводнике I=15 А. Проводник расположен перпендикулярно линиям индукции магнитного поля.
B- ?
B=F/I*L=18*10^-3/15*0,04=0,03 Тл

6)Прямоугольная рамка вращается в однородном магнитном поле так, что ось вращения совпадает с направлением линии магнитной индукции. Возникает ли при этом в рамке индукционный ток?
Нет не возникнет потому что при таком вращении магнитный поток не будет меняться