На какой глубине в пруду давление в 2 раза больше атмосферного? Напишите пожалуйста с "дано" и с

решением

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Александра.
Ответ - на глубине 20 метров
На каждые 10 м глубины погружения давление воды увеличивается на 1 атмосферу (1 кгс/см2-0,1 МПа). Так, например, человек, имеющий поверхность тела 1,7—1,8 м2, вне воды на уровне моря испытывает общее давление на тело, равное 1,7— 1,8 т. На глубине 60 м оно будет в 7 раз больше и составит 11,9—12,6 т.

Отвечает Брыкова Валерия.
Из формулы давления на глубине:
p=po*g*h. ( p -давление, ро - плотность воды=1000кг/куб. м. , g -ускорение свободного падения, h -глубина) . Нормальное атмосферное давление р0=101325Па, значит р=2р0.
Из 1 формулы выразим глубину:
h=p / po*g.
h=2*101325 / 1000*10=20,265м.
h=20,265м.