Шар объемом V = 0,1 м3, сделанный из тонкой бумаги, наполняют горячим воздухом, имеющим температуру

Т2 = 340 К. Температура окружающего воздуха Т1 = 290 К. Давление воздуха ρ внутри шара и атмосферное давление одинаковы и равны 100 кПа. При каком значении массы m бумажной оболочки шар будет подниматься?

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Дашуня.
PV=m/M RT
m1=pV/(R*T1) * M
m2=pV/(R*T2) * M
m<m1-m2=pV*M/R*(1/T1-1/T2)=100000*0,1*29/8,31*(1/290-1/340) гр = 17,69661 гр ~ 17,7 гр