Медная и железная проволоки одинаковой длины включены параллельно в цепь, причем железная проволока

имеет вдвое больший диаметр. Сила тока в медной проволоке 60 мА. Какова сила тока в железной проволоке?

Ответы на вопрос

Отвечает Шереметова Маргарита.

т к паралельное соединение то U1=U2

U1=I1/R1 U2=I2/R2

I1/R1=I2/R2

I2=I1*R2/R1=I1*p2*L/S2 : p1*L/S1=I1*p2*S1/p1*S2

S2=п*4d^2/2

S1=п*d^2/2

I2=I1*p2*п*d^2/2 : p1*п*4d^2/2=I1*p2/4p1=60*10^-3*1,7*10^-8/4*9,8*10^-8=2,6*10^-3A=2.6мА

p2=9,8*10^-8Ом*м

р1=1,7*10^-8Ом*м