Сколько надо зажечь нефти чтобы в печи нагреть пол тонны стали от 100 градусов-920градусов при этом

кпд печи 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Александра.
Жжем нефть;
Q₁=q*m₁ = 46*10⁶*m₁  Дж
Нагреваем сталь:
Q₂= c*m₂*(t₂-t₁) = 460*500*820=1,9*10⁸ Дж

КПД = Q2/Q1
0,70 = 1,9*10⁸/(46*10⁶*m₁)
0,70 = 4,13 / m₁
m₁=4,13/0,70 = 5,9 кг нефти сожгли