СРОЧНОО!!Какое количество теплоты потребуется чтобы расплавить 20 грамм свинца имеющий температуру

27 градусов ?удельная теплота плавления свинца 2,5умножить на 10 в 5 степени дж/кг ,температура плавления 327 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Алексей.
M =20г = 0,02 кг
t1 =20 C
t2=327 C
λ=2.5*10^5 Дж/кг
c=140 Дж/(кг*С)
решение
Q = Q1+Q2 = mc(t2-t1) +mλ = m (c(t2-t1) +λ) =
    =0.02*(140*(327-27)+2.5*10^5)= 5840 Дж = 5,84 кДж