Частота колебаний пружинного маятника массой m=120г а n=3.0 раза больше частоты колебаний

математического маятника длинной L=1.8 м.определите жесткостьпружины.Модуль ускорения свободного падения g=10 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.
M=0,12 кг
V(частота)
V1/V2=3
(1-пружинный, 2-математический)
l=1,8 м
Найти к(жесткость)

Решение:

T1=2 \pi  \sqrt{ \frac{m}{k} } =1/V1
T2=2 \pi \sqrt{ \frac{l}{g} } =1/V2
делим T1 на T2

 \sqrt{x\ \frac{gm}{lk} } =V1/V2
 \frac{gm}{lk}= \frac{ V2^{2} }{V1^{2}}
k= \frac{gm V1^{2} }{l V2^{2} } =  \frac{9gm}{l} =6 Н/м