какую силу нужно приложить чтобы удержать в воде стальной рельс объемом 0,7 м^3


Ответы на вопрос

Отвечает Бухарбаев Марат.

Плотность воды (poW) = 1000 кг/м3,Плотность стали (роF) = 7800 кг/м3

Архимедова сила

Fa = m*g = (poW)*V*g= 1000*0,7*10 = 7000 H = 7 кН

Вес рельса

Р = (роF)*V*g = 7800 *0,7*10 = 54600 H = 54,6 кН

Удерживающая сила

F = P - Fa = 54,6 - 7 = 47,6 кН