Помогите решить задачу номер 4:Велосипедист проехал первую половину пути со скоростью 12км/ч, а

вторую половину с другой скоростью. Найдите эту скорость, если средняя скорость на всём пути равна 8км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Лукиянчук Ксения.

половина пути S

время на первой половине Т1=S/12

время на второй половине T2=S/u

весь путь 2S

время на всем пути Т=2S/8

T=Т1+Т2

подставим сюда Т1  и  Т2

2S/8=S/12 + S/u

S -сократим

2/8=1/12 + 1/u

одна неизвестная

u= 6 км/ч

Ответ эта скорость u= 6 км/ч