Помогите вы мне с этой задачей 1.Катер массой m = 150 кг движется по озеру со скоростью υ = 72 км /

ч. Считая силу сопротивления воды Fc = βυ2 и β = 0,5 кг / м, определить время движения катера с выключенным двигателем и путь, пройден- ный им до остановки.

Ответы на вопрос

Отвечает Дромашко Юля.
Запишем 2-ой закон ньютона для этой системы. На катер действуют две силы: сила тяги двигателя и сила сопротивления среды. При проекции на горизонтальную ось получим: F-Fc=ma, при выключенном двигателе F=0, а ускорение отрицательно, т.к. происходит торможение. Fc=-ma. a=(Vк-Vн)/t, Vк=0, здесь и появляется "-", который уже учтен в уравнении. Подставляем все значения, выносим t  и получаем ответ.