Торпедный катер идет вдоль шестидесятой параллели южной широты со скоростью 90 км/ч по отношению к

суше. Скорость суточного вращения Земли на этой широте равна 223 м/с. Чему равна (в СИ) и куда направлена скорость катера относительно земной оси, если он движется на восток? на запад?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаевна Ндежда.
Дано: V1=90 км/ч V2= 223 м/с Найти: -скорость на восток -скорость на запад СИ: 90 км/ч = 25 м/с Решение: Скорость на восток: V1+V2= 25 м/c + 223 м/с = 248 м/с Скорость на запад: V2-V1= 223 м/с - 25 м/с = 198 м/с