у куска дерева,плавающего в воде,над поверхностью воды находится 20% обьёма.какова плотность

дерева?плотность воды равна 1г/см3. Ответ выразите в г/см3, округлив до десятых. если моджно подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Погиблов Лёша.
Дано:
V₁=0.2V
ρ₂=1 г/см³
Найти: ρ₁
Решение:
Объем находящейся в воде жидкости
V₂=V-V₁=0.8V
Выталкивающая сила
F₂=ρ₂gV₂=0.8ρ₂gV
Сила тяжести, действующая на дерево
F₁=mg=ρ₁gV
Эти силы уравновешивают друг друга
F₁=F₂
ρ₁gV=0.8ρ₂gV
ρ₁=0.8ρ₂
ρ₁=0.8*1=0.8 г/см³
Ответ: 0.8 г/см³