Луч света падает на плоское зеркало под углом 30 градусов от перпендикуляра к его поверхности.Чему

равен угол отражения?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворохов Илья.

1)зеркало надо расположить так, чтобы угол отражения света был направлен вертикально вниз, т.е. угол падения должен равняться (60+90)/2=75 град. Это соответствует положению плоскости зеркала в 15 градусов к вертикали
3) По закону преломления
sinA/sinB = n2/n1, B=90градусов - А, поэтому
sinA/sinB=sinA/cosA=tgA, (это так называемый угол Брюстера).
tgA=n2/n1, n2 = n1*tgA = 2.4/корень(3)=1.386
4) Подсчитаем, сколько длин полуволн укладывается в данной разности хода:
n=dx/(lambda/2) = 1.9*10^-6/(380*10^-9)=5
Разность хода лучей равна нечетному количеству длин полуволн, что соответствует интерференционному минимуму - свет ослабляется.
5)Условие дифракц. максимума k-го порядка:
d*sin(fi)=k*lambda => lambda=d*sin(fi)/k.
В данной задаче d=0.01мм; tg(fi)=y/L; y=1.2см, L=10см; tg(fi)=0.12 ~ sin(fi); k=2.
lambda=10^-5*0.12/2=6*10^-7 м