За одно и то же время один матемачиский маятник совершил 60 колебаний, а второй 30 колебаний. Во

сколько раз длина второго маятника больше длины первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Slobodyanyuk Karina.
Дано:              Решение:
N₁ = 60          T = 2π√(l / g)
N₂ = 30          T² = 4π² × (l / g)
t₁ = t₂             t² / N² = (4π² × l) / g
l₂ / l₁ - ?         l = (t²g) / (N² × 4π²)
                      l₂ / l₁ = (t²g × N₁² × 4π²) / (t²g × N₂² × 4π²) = N₁² / N₂²
                      l₂ / l₁ = 60² / 30² = 4
                     Ответ: в 4 раза