как требуется соединить четыре проводника сопротивлением по 4 ом каждый,что бы эквивалентное

сопротивление осталось таким же как и у проводника?

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Миха.

При последовательном соединении проводников общее сопротивление скаладывается из сопротивлений всех проводников т.е Ro = 4*4 = 16, это нам не подходит. При параллельном соединении сумма сопротивлений всегда меньше или равна сопротивлению одного проводника.  в итоге, при последовательном сединении 1/Ro = 1/4+1/4+1/4+1/4 = 1Ом.  В итоге соединить надо так: (схема)                         +--сопротивление---сопротивление 

                                                                 l

---Сопротивление---сопротивление           (т.е0 чтоб были попарно последовательны и параллельны одновременно)  т.е 4+4 = 8 (одна пара) и другая то-же; но они параллельны (пары) отсюда 1/Ro = 1/8+1/8 = 2/8 или 1/4 => Ro = 4/1 = 4