Вычислите среднюю квадратичную скорость молекул газа при температуре 27С если этот газ кислород


Ответы на вопрос

Отвечает Хасаншин Азат.

Средняя квадратичная скорость 

v⁻ = \sqrt{\frac{3kT}{m_0}}

m_0=\frac{M}{N_A} 

M(O_2)=32\cdot10^{-3} 

k=1.38\cdot10^{-23} 

T=t+273=27+273=300 K

\overline{v}=\sqrt{\frac{3\cdot1,38\cdot10^{-23}\cdot300}{5,31\cdot10^{-26}}}=233,9 мс 

 

Ответ:   \overline{v}= 233,9 мс