Определить ускорение свободного падения на поверхности Венеры. R=6050 M=4,8•10²³


Ответы на вопрос

Отвечает Квашнина Ангелина.
M=4,8•10^24   кг
R = 6050 км = 6,05*10^6 м
G = G = 6,67428(67)·10−11  гравитац. постоянная
решение
F = G mM/R^2
mgв = G mM/R^2
gв = G M/R^2 = 6,67*10^-11 *4,8•10^24 / (6,05*10^6)^2 = 8,75 м/с2
*** сходится с табличным значением