При перятягивании каната спортсмен с правой стороны прикладывает силу 500 Н, а два спортсмена слева

прикладывает силу 210 Н каждый. Найдите равнодействующую сил. В какую сторону направлена равндействубщая сила.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Илья.
Так как канат тянут в разные стороны, то:
Сила справа F₁ = 500(H)
Сила слева   F₂+F₃ = 2*(-210) = -420(H)
Знак "минус" показывает разное направление сил слева и силы справа.
Тогда равнодействующая:
                       Fp = 500+(-420) = 500-420 = 80(H)
Так как знак у равнодействующей - "плюс", то она направлена в сторону большей силы, то есть направо.