Тело движется прямолинейно вдоль оси Х. Координата центра масс тела меняется с течением времени

согласно уравнению x = A + Bt + Ct^2, где A = 3,0 м, B = 2,5 м/с и С = - 2,2 м/с^2. Найти путь, пройденный телом до остановки.

Ответы на вопрос

Отвечает Бунькова Алиса.
Дано:x = A + Bt + Ct² = х₀ + V₀t + \frac{at^{2}}{2},
x₀ = A = 3 м;
V₀ = B = 2,5 м/с;
a = 2C = 4,4 м/с²;
V = 0.
S - ?

СПОСОБ 1 (короткий)

Решение:
V² - V₀² = -2aS,
V₀² = 2aS,
S =  \frac{V_{0}^{2}}{2a} .

Вычисления:
S =  \frac{2,5^{2}}{2*4,4} = 0,71 (м).

СПОСОБ 2 (подлиннее)

Решение:
V = V₀ - at₀;
t₀ =  \frac{V_{0} - V}{a} =  \frac{V_{0}}{a} - время остановки.

x = x₀ + V₀t₀ -  \frac{at_{0}^{2}}{2} ;
x = x_{0} + \frac{V_{0}^{2}}{a} - {\frac{V_{0}^{2}}{2a}};
x = x_{0} + \frac{V_{0}^{2}}{2a} - координата остановки.

S = x - x₀ = x_{0} + \frac{V_{0}^{2}}{2a} - x_{0} = \frac{V_{0}^{2}}{2a}.

Вычисления: S =  \frac{2,5^{2}}{2*4,4} = 0,71 (м). 

Ответ: 0,71 м.