Какова КПД теплового двигателя мощностью 50 кВт, если за 10 с он передал окружающей среде

количество теплоты 1МДж?На теплоходе установлен дизельный двигатель мощностью 80 кВт с КПД 30%. На сколько км пути ему хватит дизельного топлива массой 1т при скорости движения 20 км\ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Степан.

КПД=Nt/Q*100%

КПД=(50000*10/1000000)*100%=50%

КПД=Ап/Аз*100%

Ап=Nt

Аз=Q=mq

отсюда t=КПД*m*q/N

t=0,3*1000*42700000/80000=160125(с)

160125/3600=44,48(ч) перевели секунды в часы, для этого разделили на 3600с

s=v*t

s=20*44,48=889,6 (км)