Сколько потребуется спирта , чтобы довести до кипения 200 г воды , взятой при температуре 25

градусов , считая , что вся теплота , полученная при сгорании спирта , пойдет на нагрев воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Вурганов Евгений.
Дано
1-спирт
2-вода
m2 = 200г  - в СИ можно не переводить
t0 =20 C
t =100 C
c2 =4200 Дж/кг*С
q1 =2.7*10^7 Дж/кг
найти
m1
решение
Q1=Q2
q1m1=c2m2(t-t0)
m1 = m2 * c2(t-t0) /q1 =200* 4200(100-25)/(2.7*10^7)= 2.33 г = 233 мг
Ответ 2.33 г = 233 мг