Кабина лифта массой 10^3 кг начинает подъем с ускорением 1 м/с^2. Чему равно в начале подъема

удлинение каната, на котором подвешен лифт, если жесткость каната 10^6 Н/м? Ускорение свободного падения примите равным 10 м/с^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Данил.
Ma=F-mg
F=m(g+a)=kx
x=m(g+a)/k=10^3*(10+1)/10^6 м = 0,011 м = 11 мм
Отвечает Ершов Никита.
Ma=kx+mg
kx=m(g-a)
x=m(g-a)/k
x=10^3(10-1)/10^6=9*10^-3metrov=9 milimetrov