При какой температуре находился идеальный газ если при охлаждении до температуры -72 С средняя

квадратичная скорость его молекул уменьшилась в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
T1-?
Дано
T<
T2=-72C
v2=v1/2
решение
v2=sqrt(3kT2)/m0;
v1=sqrt(3kT1)/m0;
v1/v2=sqrt(T2/T1)=2
отсюда T1=T2/4=-72/4=-18