С наклонной плоскости,имеющей угол наклона 40 градусов,соскальзывает тело массой 10 кг.Определите

силу трения,если ускорение тела равно 2 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанова Александра.
Для начала нужно нарисовать рисунок, расставив все силы (сопротивления опоры, трения, тяжести, ускорение). Направить ось Y по силе сопротивления опоры, а X по плоскости, на которой находится тело.
По II закону Ньютона:
ma=mg+F(тр)+N (с векторами)
на ось OX: ma=F(тр)+mg*cos40
Подставим: 10*2=F(тр)+10*10*(√2/2)
20=F(тр)+50*√2
F(тр)= -50,7 Н