Торпедный катер идет вдоль шестидесятой параллели южной широты со скоростью 90 км\ч по отношению к

суше. Скорость вращения Земли на этой широте равна 223 м\с. чему равна (В СИ) и куда направлена скорость катера относительно земной оси, если он движется на восток? на запад ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жалковский Родион.

Дано:

V1=90 км/ч

V2= 223 м/с

Найти:

-скорость на восток

-скорость на запад

СИ:

90 км/ч = 25 м/с

Решение:

Скорость на восток:

V1+V2= 25 м/c + 223 м/с = 248 м/с

Скорость на запад:

V2-V1= 223 м/с - 25 м/с = 198 м/с